cabecera
Próximas competiciones - Tiradores convocados
 
22-24 /nov/19 Copa del Mundo Florete Femenino
Florete
El Cairo (Egipto)
 
22-23/nov Individual
Florete Femenino    

María Mariño
Carolina Oliveira

 

24/nov Equipos
Florete Femenino    

Maria Mariño,
con el Equipo Nacional de España

Lugar

 

Horarios
Viernes-Sábado Individual
Llamada
Comienzo
Florete Femenino    
 
Domingo 24 - Equipos
Llamada
Comienzo
Florete Femenino    
 
Equipos a continuación
 
23 /nov/19 Copa de Europa Cadete
Florete
Mödling (Austria)
 
22-23/nov Individual
Florete Masculino    

Ismael López Gallo

Lugar

 

Horarios
Sábado Individual
Llamada
Comienzo
Florete Masculino    
 
     
30/nov/19 Torneo Nacional Ranking Infantil
Florete
Madrid
 
30/nov
Florete Femenino   Florete Masculino

Daniela Blanco
María Dominguez
Maria Román

 

Martín Alvarez
Gonzalo Dominguez
Mauro Gonzalez

Lugar

Centro Deportivo Municipal “Barajas”
Avenida de Logroño 70
MADRID

Horarios
Sabado 30
Llamada
Comienzo
Florete Masculino
14:30
15:00
Florete Femenino
 
     
 
Últimos resultados
03 nov
2019
Torneo Ranking Gallego Infantil -M13 y M11
Florete
Coruña
 
FLORETE M11
Hector Ocampo  
Marta Dorelle  
     
FLORETE M13
Mauro Gonzalez      
Martin Alvarez      
Daniela Blanco      
Naomi Fdez Dinh     12º  
Gonzalo Dominguez     13º  
Hector Ocampo     14º  
Martin Garrido     16º  
Mario López     21º  
Hugo Santos     23º  
Marvin Fernández     24º  
María Román     26ª  
Marta Dorelle     28º  
         
FLORETE M15
Mauro Gonzalez   Sofia Freijanes
Martin Alvarez   Naomi Fdez Dinh
Mario López 14º      
 
27 Oct
2019
Open Internacional Sabadell - Ranking Nacional Senior
Florete
Sabadell
 
FLORETE Senior
Florete Femenino          
María Mariño        
           
26 Oct
2019
Copa del Mundo Satelite Senior
Florete
Sabadell
 
FLORETE Senior
Florete Femenino          
María Mariño 18ª        
           
13 oct
2019
I Torneo Ranking Gallego 2019-20
Absoluto - Florete
Coruña
 
FLORETE Senior
Florete Masculino       Florete Femenino  
Danilo Costa     Irene Romero
Ismael López     Beatriz Gonzalez Tato
Jerjes Rodriguez     Gladys Sluydts
        Sabela Vázquez
        Sofia Gonzalez
 
FLORETE Cadete
Florete Masculino       Florete Femenino  
Ismael López     Beatriz Gonzalez Tato
Mauro Gonzalez     Sabela Vázquez
Marcos Rascado     Naomi Fdez Dinh
Álvaro Vázquez     Sofia Freijanes
           
           
           
6 Oct
2019
Copa del Mundo Satelite Senior
Florete
Copenhague (Dinamarca )
 
FLORETE Senior
Florete Femenino          
María Mariño 23ª        
           
5 Oct
2019
Intermediats Irish
Espada
Dublin (Irlanda )
 
ESPADA Senior
Espada Femenina          
Xiana Pérez        
           
5 Oct
2019
Intermediats Irish
Florete
Dublin (Irlanda )
 
FLORETE Senior
Florete Femenino          
Xiana Pérez        
           
28 Oct
2019
I Torneo Ranking Nacional
Menos de 20 años- Florete
Madrid
 
FLORETE Senior
Florete Masculino       Florete Femenino  
Danilo Costa     Gladys Sluydts 13ª
Ismael López 28º     Sofia Gonzalez 31ª
Jerjes Rodriguez 36º        
 
22 Spt
2019
Copa del Mundo Satelite Senior
Florete
Bucarest (Rumanía )
 
FLORETE Senior
Florete Femenino          
María Mariño 11ª        
           
22 Spt
2019
Open Senior South Ireland
Espada
Cork (Irlanda )
 
ESPADA Senior
Espada Femenina          
Xiana Pérez        
           
21 Spt
2019
Open Senior South Ireland
Florete
Cork (Irlanda )
 
FLORETE Senior
Florete Femenino          
Xiana Pérez        
           
     
21 jun
2019
Campeonato del Mundo Senior - Equipos Nacionales
Florete
Budapest (Hungría)
 
  Florete Femenino  
Equipo España
María Mariño 15ª
 
18 juL
2019
Campeonato del Mundo Senior -
Florete
 
Florete Femenino
María Mariño 66ª
Carolina Oliveira 101ª
 
21 jun
2019
Campeonato de Europa Senior -
Florete
Düsseldorf (Alemania)
 
  Florete Femenino  
Equipo España
María Mariño
 
EquipoEspaña
18 jun
2019
Campeonato de Europa Senior -
Florete
 
Florete Femenino
María Mariño 45ª
Carolina Oliveira 50ª
 
15 junio
2019
Criterium Nacional -M12 y M10
Florete
Leganes (Madrid )
 
FLORETE M10
Florete Masculino
 
Florete Femenino
Hector Ocampo VENCEDOR   Marta Dorelle VENCEDORA
         
FLORETE M12
Florete Masculino
 
Florete Femenino
Mauro Gonzalez VENCEDOR   María Domínguez FINALISTA
Martin Alvarez FINALISTA   Maria Román
Gonzalo Dominguez      
 
8-9 jun
2019
Campeonato de España Senior
Florete
Madrid
 
FLORETE Senior
Florete Femenino       Florete Masculino  
María Mariño 1ª - CAMPEONA DE ESPAÑA     Pedro Otero 24º
Irene Romero 3ª - MEDALLA BRONCE        
Xiana Perez 14ª        
           
CAMPEONATO DE ESPAÑA EQUIPOS
       
SUBCAMPEONAS DE ESPAÑA
EQUIPO OLIVO-VIGO

(María Mariño, Irene Romero y Xiana Pérez )
-
   
Maria
01 jun
2019
Campeonato de España Infantil
Florete
Chiclana de la Frontera(Cádiz)
 
  FLORETE Infantil  
  Florete Masculino  
  Mauro Gonzalez 16º
     
31 may
2019
Fase Final Liga Iberdrola Senior
Florete por Equipos de Clubes
Chiclana de la Frontera (Cádiz)
 
LIGA NACIONAL CLUBES
FINAL
 
 
   
25 may
2019
Nacional Ranking Senior
Florete
Rivas-Vaciamadrid (Madrid )
 
FLORETE Senior
Florete Femenino       Florete Masculino  
María Mariño     Pedro Otero 18º
Irene Romero     Ismael López 31º
Carolina Oliveira     Jerjes Rodriguez 37º
Xiana Pérez     Álvaro Pérez 41º
Gladys Sluydts 17ª        
LIGA NACIONAL CLUBES
2 ª JORNADA
   
FASE NACIONAL CLUBES
 
EQUIPO OLIVO-VIGO
(María Mariño, Irene Romero y Xiana Pérez )
 

EQUIPO OLIVO-VIGO
6os clasificados
(Pedro Otero , Ismael López , Jerjes Rodriguez y Álvaro Pérez)

18 may
2019
Campeonato de España Cadete
Florete
Valencia
 
 
FLORETE Cadete
Florete Masculino       Florete Femenino  
Ismael López     Sofia Gonzalez 25ª
Jerjes Rodriguez 16º        
           
17 may
2019
Gran Prix Shanghai Senior
Florete
Shanghai (R.P. China)
 
Florete Femenino
María Mariño 25ª
Carolina Oliveira 131ª
 
11 may 2019

Campeonato de Galicia de Florete

Vigo
 
FLORETE Absoluto
Individual
Pedro Otero   María Mariño
Ismael López   Irene Romero
Jerjes Rodriguez   Xiana Pérez
Álvaro Pérez   Gladys Sluydts
      Laura Lumbreras
      Beatriz Gonzalez Tato
      Sabela Vázquez
         

05-may
2019

Campeonato de Galicia de Espada
Espada
Coruña
 
Espada Masculina
 
Espada Femenina
Diego Alvarez   Andrea Fontaiña 11ª
Pedro Piñeiro      
Diego Freire 17º      
     
EQUIPO OLIVO-VIGO
6os clasific.
(Diego Alvarez, Pedro Piñeiro y Diego Freire )
     
       
 
05 may
2019
Copa del Mundo Naciones Senior
Florete
Tauberbischofsheim (Alemania)
 
  Florete Femenino  
Equipo España
María Mariño 15ª
 
03 may
2019
Copa del Mundo Senior
Florete
Tauberbischofsheim (Alemania)
 
Florete Femenino
María Mariño 118ª
Carolina Oliveira 171ª
 
27 abr
2019
III Torneo Ranking Gallego 2018-19
Absoluto - Florete
Vigo
 
FLORETE Cadete
Florete Masculino       Florete Femenino  
Jerjes Rodriguez 15º     Beatriz González 12ª
Ismael López 17º     Sabela Vázquez 22ª
Alvaro Correa 37º     Sofia Gonzalez 25ª
           
Fase Nacional Equipos

EQUIPO OLIVO
8os clasificados
( Jerjes Rodríguez, Ismael López y Alvaro Correa)

   

EQUIPO OLIVO
6as clasificadas
( Beatriz González, Sabela Vázquez y Sofía González)

21 abr
2019
Challenge Boldrini SAM Merignac
Espada
Bourdeos (Francia)
 
ESPADA parejas
 
Diego Alvarez & Pedro Piñeiro 14º
Adriana Taboada & Miguel Baldwin 30º
Andrea Fontaiña & Diego Freire 36º
14 abr
2018
Campeonato de Galicia Infantil
Florete
Coruña
 
FLORETE M14
Mauro Gonzalez   Sofía Freijanes
Martin Alvarez      
 
03 fbr
2018
Criterium Gallego Infantil -M12 y M10
Florete
Coruña
 
FLORETE M10
 
Hector Ocampo  
Vencedores Liga Gallega
M10
2018-19
Marta Dorelle  
Nerea Dorelle 16ª  
FLORETE M12
 
Mauro Gonzalez   María Román
Vencedores Liga Gallega
M12
2018-19
Martin Alvarez   Marta Dorelle
Hector Ocampo      
Oscar Suarez      
Mario López 12º      
 

06-abr
2019

Campeonato de España Universitario 2019
Florete
Valencia
 
Florete Femenino    
Xiana Pérez
Medalla de BRONCE
     
 

06-abr
2019

Trofeo Internacional San Jordi M14 - Copa Europa Infantil
Florete
Barcelona
 
Florete Masculino    
Mauro Gonzalez
15º
 
Marcos Rascado
47º
 
     
 
31 mrz
2019
III Torneo Ranking Gallego 2018-19
Absoluto - Florete
Vigo
 
FLORETE Senior
Florete Masculino       Florete Femenino  
Ismael López     Irene Romero
        Gladys Sluydts
        Laura Lumbreras
        Sabela Vázquez
 
FLORETE Cadete
Florete Masculino       Florete Femenino  
Ismael López     Sofía Freijanes
Jerjes Rodriguez     Sabela Vázquez
Mauro Gonzalez     Sofia Gonzalez
Marcos Rascado     María Domínguez
        Maria Román 10ª
        Daniela Blanco 11ª
           
23 mrz
2019
Nacional Ranking Senior
Florete
Madrid
 
FLORETE Senior
Florete Femenino       Florete Masculino  
María Mariño     Jerjes Rodriguez 34º
Irene Romero     Ismael López 49º
           
LIGA NACIONAL CLUBES
2 ª JORNADA
       
EQUIPO OLIVO-VIGO
(María Mariño, Irene Romero y Xiana Pérez )
-
   

15-mrz
2019

Campeonato de España 2019
Florete Junior y Sub23
Galapagar (Madrid)
 
FLORETE Junior
Florete Masculino       Florete Femenino  
        Xiana Pérez
        Gladys Sluydts
        Laura Lumbreras 21ª
 
FLORETE sub 23
Florete Masculino       Florete Femenino  
Pedro Otero     Xiana Pérez
Ismael López 11º     Laura Lumbreras 15ª
Jerjes Rodriguez 14º     Gladys Sluydts 18ª
           
 
10 mrz
2019
Torneo Ranking Gallego - Espada Vigo
 
ESPADA Absoluto
Diego Alvarez   Xiana Pérez
Carlos Silva   Araceli Iglesias
Miguel Baldwin   Andrea Fontaiña
Diego Freire   Adriana Taboada 15ª
Pedro Piñeiro 12º      
Javier Avia 13º      
Ignacio Gonzalez 14º      
Fernando Lago 15º      
Santiago Martinez 19º      
 
03 mrz
2019
Copa del Mundo Naciones Senior - - Pharaos Challenge
Florete
El Cairo (Egipto)
 
  Florete Femenino  
Equipo España
María Mariño 13ª
 
01 mrz
2019
Copa del Mundo Senior - Pharaos Challenge
Florete
El Cairo (Egipto)
 
Florete Femenino
María Mariño 83ª
 
01 mrz
2019
Campeonato de Europa Junior
Florete
Foggia (Italia)
 
Florete Femenino
Carolina Oliveira 20ª
 
16 fbr
2019
Campeonato de Galicia 2019
Florete Junior y Cadete
Vigo
 
FLORETE Junior
Florete Masculino       Florete Femenino  
Ismael López     Xiana Pérez
        Laura Lumbreras
        Gladys Sluydts
        Beatriz Gonzalez Tato
 
FLORETE Cadete
Florete Masculino       Florete Femenino  
Jerjes Rodriguez     Beatriz Gonzalez Tato
Ismael López     Sofia Gonzalez
Mauro Gonzalez        
Álvaro Pérez 10º        
Martin Alvarez 14º        
Marcos Rascado 15º        
           
 
10 fbr
2019
Torneo Nacional Veteranos - Espada Santiago de Compostela
 
ESPADA Veteranos
Álvaro Calderón   Maria Rosa Jimenez
         
 
09 fbr
2019
Torneo Ranking Gallego - Espada Santiago de Compostela
 
ESPADA Absoluto
Álvaro Calderón   Maria Rosa Jimenez
Pedro Piñeiro   Araceli Iglesias 10ª
Carlos Silva 14º   Andrea Fontaiña 18ª
Diego Alvarez 25º   Adriana Taboada 20ª
Miguel Baldwin 28º      
Danilo Costa 30º      
Alberto Traversa 36º      
 
08-10 fbr
2019
Copa del Mundo Senior
Florete
Turín (Italia)
 
Florete Femenino
María Mariño 46ª
 
03 fbr
2018
Torneo Ranking Gallego Infantil -M12 y M10
Florete
Vigo
 
FLORETE M10
Hector Ocampo  
Marta Dorelle  
Tomás Santodomingo  
Antonio Fernández  
Mateo Martinez  
Piero Rodríguez  
Blanca Liz 10º  
Adrián Bouzó 11º  
Nerea Dorelle 12ª  
Tomás Perez Lafuente 14º  
FLORETE M12
Mauro Gonzalez      
Naomi Fdez Dinh      
Martin Alvarez      
María Domínguez     10º  
Daniela Blanco     11º  
Daniela Santos     12ª  
Gonzalo Dominguez     14º  
Oscar Suarez     15º  
Hugo Santos     16º  
Hector Ocampo     19º  
Marta Dorelle     21ª  
FLORETE M14
Marcos Rascado   María Domínguez
Martin Alvarez   Sofía Freijanes
Mauro Gonzalez   Naomi Fdez Dinh
Hugo Santos 11º   Daniela Blanco
Gonzalo Dominguez 14º   Daniela Santos
Alvaro Vázquez 15º      
Oscar Suarez 16º      
Carlos Fernández 19º      
 
27 ene
2019
Copa del Mundo Naciones Senior
Florete
París (Francia)
 
  Florete Femenino  
Equipo España
María Mariño 17ª
 
27 ene
2019
Open Viana do Castelo sub 17
Florete
Roma (Italia)
 
Open Viana FLORETE M17
Mauro Gonzalez 15º   Beatriz Gonzalez Tato 11º
Álvaro Pérez 22º   Sofia Gonzalez 16º
      Sabela Vázquez 19º
         
 
26 ene
2019
Circuito Europeo M14 // Open Viana do Castelo sub 15
Florete
Viana do Castelo (Portugal)
 
Circuito Europeo FLORETE M14
Mauro Gonzalez   Sofia Freijanes 10ª
Marcos Rascado 11º   María Domínguez 17ª
Alvaro Vázquez 12º   Daniela Blanco 18ª
Martin Alvarez 20º   Naomi Fdez Dinh 19ª
         
Open Viana FLORETE M15
Mauro Gonzalez 14º   Sofia Freijanes 17ª
    Naomi Fdez Dinh 20ª
      Daniela Blanco 24ª
      María Domínguez 26ª
 
25 ene
2019
Copa del Mundo Senior
Florete
París (Francia)
 
Florete Femenino
María Mariño 71ª
 
20 ene
2019
Torneo Gallego Equipos -M14
Florete
Coruña
 
FLORETE M14
Equipo OLIVO-1   Alvaro Vázquez
 
Sofía Freijanes  
Mauro Gonzalez  
         
Equipo OLIVO-2   Martin Alvarez
 
  Naomi Fdez Dinh  
  Hugo Santos  
 
13 ene
2019
Copa del Mundo Naciones Senior
Florete
Katowice (Polonia)
 
  Florete Femenino  
Equipo España
María Mariño 13ª
 
13 ene
2019
Torneo Nacional Ranking
Florete Junior (menos de 20 años)
Madrid
 
Florete Junior
Individual
Florete Masculino   Florete Femenino
Danilo Costa   Xiana Pérez 10ª
Ismael López 29º   Gladys Sluydts 15ª
Jerjes Rodriguez 32º      
Álvaro Pérez 47º      
Por Equipos
5os clasificados
     
       
 
12 ene
2019
Copa del Mundo Senior
Florete
Katowice (Polonia)
 
Florete Femenino
María Mariño 120ª
 
22 dic
2018
Torneo Ranking Gallego Infantil -M12 y M10
Florete
Vigo
 
FLORETE M10
Marta Dorelle  
Xabier Gonzalez  
Hector Ocampo  
Kayim Figueras  
Piero Rodriguez  
Uxía Diaz Pousseu  
Sofía Diaz Pousseu 10º  
     
FLORETE M12
Mauro Gonzalez      
Martin Alvarez      
Naomi Fdez Dinh      
Daniela Blanco      
Daniela Santos     16ª  
María Domínguez     17º  
Oscar Suarez     18º  
Gonzalo Dominguez     19º  
Hugo Santos     21º  
FLORETE M14
Mauro Gonzalez   Sofía Freijanes
Marcos Rascado   Naomi Fdez Dinh
Hugo Santos 11º   María Domínguez
Gonzalo Dominguez 12º   Daniela Blanco
Oscar Suarez 13º   Daniela Santos
 
15 dic
2018
II Torneo Ranking Gallego 2018-19
Absoluto - Florete
Vigo
 
FLORETE Senior
Florete Masculino       Florete Femenino  
Danilo Costa     Carolina Oliveira
Ismael López     Xiana Pérez
Álvaro Pérez     Gladys Sluydts
        Beatriz Gonzalez Tato
        Sabela Vázquez
 
FLORETE Cadete
Florete Masculino       Florete Femenino  
Ismael López     Beatriz Gonzalez Tato
Jerjes Rodriguez     Sabela Vázquez
Álvaro Pérez     Sofia Gonzalez
Alvaro Correa     Ana Gonzalez Aznar
08 dic
2018
Nacional Ranking Senior
Florete
Barcelona
 
FLORETE Senior
Florete Femenino
María Mariño
Irene Romero
Carolina Oliveira 10ª
Xiana Pérez 18ª
   
LIGA NACIONAL CLUBES - 1ª JORNADA
25 nov
2018
Copa del Mundo Naciones Senior
Florete
Argel (Argelia)
 
  Florete Femenino  
Equipo España
María Mariño 14ª
 
23 nov
2018
Copa del Mundo Senior Alger by Ooredoo
Florete
Argel (Argelia)
 
Florete Femenino
María Mariño 104ª
 
11 nov
2018
Torneo Ranking Gallego Infantil -M12 y M10
Florete
Coruña
 
FLORETE M10
Marta Dorelle  
Antonio Fernández  
Hector Ocampo  
  13º  
FLORETE M12
Mauro Gonzalez      
Martin Alvarez      
Naomi Fdez Dinh      
Daniela Blanco      
María Domínguez     13º  
Gonzalo Dominguez     16º  
Carlos Fernandez     17º  
FLORETE M14
Mauro Gonzalez   Naomi Fdez Dinh
Marcos Rascado   Daniela Blanco
Alvaro Vázquez 15º   María Domínguez
 
03 nov 2018 Torneo Nacional Veteranos - Espada Madrid
 
Categoría 2
 
Álvaro Calderón
 
28 oct
2018
Open Internacional Sabadell - TNR Senior
Florete
Sabadell
 
FLORETE Senior
Florete Masculino       Florete Femenino  
Pedro Otero 23º     María Mariño
Danilo Costa 31º     Carolina Oliveira 11ª
        Irene Romero 29ª
        Laura Lumbreras 36ª
27 oct
2018
Copa del Mundo Satelite Senior
Florete
Sabadell
 
FLORETE Senior
Florete Masculino       Florete Femenino  
Danilo Costa 37º     María Mariño
Pedro Otero 72º     Carolina Oliveira 13ª
        Irene Romero 25ª
        Laura Lumbreras 50ª
20 Octubre
2018
Trofeo Campoamor
Absoluto- Espada
Navia
 
FLORETE Senior
Espada Masculina       Espada Femenina  
Pedro Piñeiro     Adriana Taboada
Diego Álvarez        
 
13 octubre
2018
I Torneo Ranking Gallego 2018-19
Absoluto - Florete
Vigo
 
FLORETE Senior
Florete Masculino       Florete Femenino  
Pedro Otero     Carolina Oliveira
Danilo Costa     Xiana Pérez
Ismael López     Irene Romero
Jerjes Rodriguez 12º     Laura Lumbreras
Álvaro Pérez 18º     Beatriz Gonzalez Tato
           
 
FLORETE Cadete
Florete Masculino       Florete Femenino  
Ismael López     Beatriz Gonzalez Tato
Jerjes Rodriguez     Sofia Gonzalez
Alvaro Correa        
Álvaro Pérez        
           
06 Octubre
2018
I Torneo Ranking Gallego
Absoluto- Espada
Lugo
 
ESPADA Senior
Espada Masculina       Espada Femenina  
Diego Álvarez     Andrea Fontaiña
Miguel Baldwin 10º     Adriana Taboada 14ª
Carlos Silva 11º        
Diego Freire 14º        
Alberto Traversa 30º        
 
29 Octubre
2018
I Torneo Ranking Nacional
Menos de 20 años- Florete
Madrid
 
FLORETE Senior
Florete Masculino       Florete Femenino  
Danilo Costa     Gladys Sluydts
Jerjes Rodriguez 30º     Laura Lumbreras 18ª